PROGRAMME

 

SAMEDI 28 MAI

DIMANCHE 29 MAI

DEDICACES

Les auteurs seront en dédicace pendant les deux jours dans la baie de Talloires

10h30-13h en présence de tous les auteurs (sauf Alexandre Lacroix, Guillaume Musso, Jean-Michel Ribes, Michel Drucker, Didier van Cauwelaert, Emmanuel Grand, Judith Perrignon)
et 14h30-19h en présence de tous les auteurs (sauf Alexandre Lacroix et Michel Drucker).

10h30 / 13h et 14h30 / 17h30 en présence de tous les auteurs (sauf Bernard Pivot).

PROGRAMME


10h30 - Ouverture de la Fête du Livre 2016

Ouverture au grand public en présence de tous les auteurs dans la baie de Talloires et début des dédicaces.

 

11h / 12h - Grand chapiteau vert

Maryse Wolinski Chérie, je vais à Charlie
Anne Goscinny Le sommeil le plus doux

Rencontre avec Pierre Vavasseur (Le Parisien - Aujourd’hui en France)

 

11h / 12h - La Villa des Fleurs

Loulou Robert Bianca
Julie de Lestrange Hier encore c’était l’été

Rencontre avec Baptiste Liger (L’Express - Lire)

 

11h30 / 12h30 - Grand Chapiteau rouge

Bernard Pivot Au secours ! Les mots m’ont mangé

Rencontre avec avec Bernard Lehut (RTL)

 

12h / 13h - La Savoyarde

Marie Nimier La plage

Rencontre avec avec Marianne Payot (L’Express)


14h30 / 15h30 - La Savoyarde

Isabelle Alonso Je mourrai une autre fois
Camille de Peretti Blonde à forte poitrine

Rencontre avec Mohammed Aissaoui (Le Figaro)

 

14h30 / 15h30 - La Villa des Roses

Maureen Dor « Éditions Clochette »

Rencontre avec les enfants

 

14h30 / 15h30 - Grand chapiteau vert

Michel Field Le vieux blanc d’Abidjan dans sa prison de Yopougon

Rencontre avec Jean-Baptiste Harang (Le Magazine Littéraire)

 

15h30 / 16h30 - Grand chapiteau rouge

Guillaume Musso La fille de Brooklyn

Rencontre avec Bernard Lehut (RTL)

 

15h30 / 16h30 - Le Prieuré

Colombe Pringle La vie devant moi

Rencontre avec Marianne Payot (L’Express)

 

16h / 17h - Le Beau Site

Jean-Michel Ribes Mille et un morceaux
Jean-Marie Gourio L’arbre qui donna le bois dont on fit Pinocchio

Rencontre avec Jean-Baptiste Harang (Le Magazine Littéraire)

 

17h / 18h - Grand chapiteau vert

Guy Bedos Je me souviendrai de tout

Rencontre avec Josyane Savigneau (Le Monde)

 

18h / 19h - Buvette de la plage

Alexandre Duyck Elle grimpait sur les nuages

Rencontre avec Pierre Vavasseur (Le Parisien - Aujourd’hui en France)

 

18h / 19h - La Savoyarde

Antoine de Meaux Le Fleuve guillotine

Rencontre avec Mohammed Aissaoui (Le Figaro)


10h30 - Ouverture de la Fête du Livre

Début des dédicaces dans la baie de Talloires.

 

11h / 12h - Grand chapiteau vert

Didier Van Cauwelaert On dirait nous

Rencontre avec Josyane Savigneau (Le Monde)

 

11h / 12h - Le Prieuré

Judith Perrignon Victor Hugo vient de mourir

Rencontre avec Baptiste Liger (L’Express - Lire)

 

12h / 13h - La Savoyarde

Alexandre Lacroix Ce qui nous relie

Rencontre avec avec Mohammed Aissaoui (Le Figaro)

 

12h / 13h - Grand chapiteau rouge

Emmanuel Grand Les salauds doivent payer

Rencontre avec avec Bernard Lehut (RTL)


14h30 / 15h30 - Le Prieuré

Charles Pépin La planète des sages

Rencontre avec Baptiste Liger (L’Express-Lire)

 

14h30 / 15h30 - Grand chapiteau rouge

Yann Queffélec L’Homme de ma vie

Rencontre avec Josyane Savigneau (Le Monde)

 

15h / 16h - Grand chapiteau vert

Michel Drucker Une année pas comme les autres

Rencontre avec Marianne Payot (L’Express)

 

17h45 - Clôture de la Fête du Livre 2016

Attention ce programme est susceptible de modifications.

Plus d'infos : www.talloires-lac-annecy.com / page Facebook Fête du Livre